Ваш город доставки

Саки Заказать звонок
0
Знали ли вы, что можно сделать бумагу из камней?

Новости

Знали ли вы, что можно сделать бумагу из камней?

Основа такого вида бумаги – карбонат кальция. Его получают из минералов, которые являются отработкой при добыче сырья для строительной промышленности. То есть сырьем для эко-бумаги являются отходы известняка и мрамора.

При изготовлении бумаги порода измельчается до состояния меловой пыли. Далее в нее добавляют нетоксичную синтетическую смолу. Делается это для свазывания частиц пыли.

Готовая «кашица» содержит 80% карбоната кальция и 20% смолы.

Бумага из камней получается белоснежной, гладкой, мягкой, устойчивой к жидкости и истиранию. Она почти не рвется и отличается жиростойкостью. Она полностью экологична, ведь не содержит кислот и хлора.

Чтобы получить тонну обычной бумаги нужно около 20 деревьев. Для изготовления бумаги необходимо потратить 38 тыс. кДж энергии и загрязнить 73 кубометра воды. Сюда же плюсуем использование отбеливателей. И не важно, бумага первичного или вторичного производства. При вторичном показатели все же меньше: 23 тыс. кДж и 41 кубометр воды.

Для изготовления бумаги из камня, что логично, деревья не нужны. Не нужны отбеливатели и вода.

Минеральная бумага отлично перерабатывается вместе с пластиком и обычной бумагой. Под воздействием солнца, смола в составе такой бумаги распадается в течение года, а карбонат кальция возвращается к истокам – принимает природную форму, которая является естественной для окружающей среды.

Даже при уничтожении минеральной бумаги на перерабатывающих фабриках в воздух не выбрасываются ядовитые вещества.

Да и производители минеральной бумаги не будут страдать от недостатка сырья, ведь карбонат кальция это 70% от общего количества ископаемых на планете.

Конечно, из такой бумаги сложно сделать туалетную бумагу или салфетки. Но, пожалуй, можно с уверенностью сказать, что за каменной бумагой наше будущее!

Похожие записи

Новости

Отпуск, гостиничный бизнес и полиграфия

Отпуск, гостиничный бизнес и полиграфия

Почти все отдыхающие тщательно выбирают маршрут будущего путешествия, наряды, отель и еще тысячу и одну деталь.

И каждый владелец туристического бизнеса должен понимать, что для развития его дела очень важна качественная и оригинальная полиграфия.

25 May 2023 г.
Вы работаете на майских? PrintHit открыт для вас!

Вы работаете на майских? PrintHit открыт для вас!

В онлайн-типографии PrintHit умеют отдыхать быстро. Для наших заказчиков мы доступны даже в выходные дни.

28 April 2021 г.
Открываем новые технологии на выставке RIMTOS!

Открываем новые технологии на выставке RIMTOS!

Российская Международная отраслевая станкоинструментальная выставка RIMTOS распахнет свои двери для всех отечественных производителей!

Онлайн-типография Printhit приглашает специалистов отрасли станкостроения и технологов обработки посетить уникальное мероприятие, организованное Ассоциацией «Станкоинструмент».

19 May 2022 г.

Печать в типографии