Ваш город доставки

Саки Заказать звонок
0
С Днем славянской письменности и культуры!

Праздники

С Днем славянской письменности и культуры!

Ученые не знают точно, когда именно просветленные умы своей эпохи, братья Кирилл и Мефодий положили начало славянской письменности. Но считают, что случилось это в 9 веке. А 24 мая православная церковь чествует память святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских, в честь которых был учрежден праздник День славянской письменности и культуры.

Те самые «аз, буки, веди» придумал старший брат Кирилл (в миру Константин). Знатное происхождение позволяло ему тратить время на изучение языков и многих наук. А так как жили братья в греческом монастыре, то и первая азбука стала трансформацией греческого алфавита, который Кирилл изменил, чтобы полнее передать звуки славянской речи. Помогал ему в этом младший брат Мефодий. Так были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Умение грамотно пользоваться наследием Кирилла и Мефодия (читай, складывать буквы в слова) – главный признак образованного человека. Именно торжество просвещения предлагают праздновать сегодня, в День славянской письменности и культуры.

А типография PrintHit с удовольствием поддерживает эту инициативу. Ведь мы не понаслышке знаем, как много может сделать слово, если оно стоит на своем месте, например, в листовке или буклете, или других видах полиграфической рекламы.

Обращайтесь к нам за грамотным дизайном и помните – нет предела совершенству полиграфии! Мы учимся вместе с вами!